Mag. Rolf Spiegel, MBA

Abteilungsleiter Aus- und Weiterbildung der Caritas Steiermark

Tel: +43 316 8015 216

E-Mail: rolf.spiegel@caritas-steiermark.at

Caritas Akademie - Standort Grabenstraße 39

MMag. Thomas Jäger

Bildungsreferent

Tel: +43 676 88015 399

E-Mail: t.jaeger@caritas-steiermark.at

Stephanie Schebesch-Ruf, MA

Bildungsreferentin

Tel: +43 316 8015 282

Mobil: +43 676 88015 177

E-Mail: stephanie.schebesch-ruf@caritas-steiermark.at

Mag.a Christine Hoffelner, BA

Bildungsreferentin

+43 316 8015 237

+43 676 88015 8348

christine.hoffelner@caritas-steiermark.at

 

 

Sabrina Sohr

Sekretariat und Administration

Tel: +43 316 8015 297

Mobil: +43 676 88015 170

E-Mail: sabrina.sohr@caritas-steiermark.at

Mag. Lukas Priebsch

Bildungsreferent - derzeit in Bildungskarenz

Tel: +43 316 8015 237

E-Mail: lukas.priebsch@caritas-steiermark.at

Caritas Akademie - Standort Mariengasse 24

Mag. Anton Fink

Leitung Standort Mariengasse 24

Tel: +43 676 88015 327

E-Mail: anton.fink@caritas-steiermark.at

Mag.a Elisabeth Janisch

Ansprechperson für den DaZ-Lehrgang

Tel: +43 676 88015 8528

E-Mail: elisabeth.janisch@caritas-steiermark.at

Anna Bock, MA

Ansprechperson für ÖSD-Sprachprüfungen

Tel: +43 676 88015 375

E-Mail: anna.bock@caritas-steiermark.at

Karmen Kukovec, prof. nem.

Ansprechperson für Startpaket Deutsch

Tel: +43 676 88015 8318

E-Mail: karmen.kukovec@caritas-steiermark.at

Mag.a Renata Milec-Bionda

Ansprechperson für Spracherwerbsmaßnahmen in Graz für Asylberechtigte, subsidiär Schutzberechtigte, Drittstaatsangehörige

Tel: +43 676 88015 727

E-Mail: renata.bionda@caritas-steiermark.at

Mag.a Claudia Moser

Ansprechperson für Spracherwerbsmaßnahmen in den steirischen Regionen für Asylberechtigte, subsidiär Schutzberechtigte, Drittstaatsangehörige, EU-Bürgerinnen; methodische und didaktische Unterstützung ehrenamtlicher TrainerInnen

Tel: +43 676 88015 231

E-Mail: claudia.moser@caritas-steiermark.at

Mag. Gerhard Schreiber

Ansprechperson für Sprachkurse für Asylsuchende in der Grundversorgung

Tel: +43 676 88015 8357

E-Mail: gerhard.schreiber@caritas-steiermark.at

Sekretariat und Administration

Helga Fauland

Tel: +43 676 88015 232

E-Mail: helga.fauland@caritas-steiermark.at

Elisabeth Friedl, BEd

Tel: +43 676 88015 732

elisabeth.friedl@caritas-steiermark.at

Mag.a Elisabeth Grabner

Tel: +43 676 88015 8455

e.grabner@caritas-steiermark.at

TrainerInnen für DaZ in Graz

Mag.a  Birgit Abate-Daga
Bock Anna, MA
DI Birgit Foelsche-Gnigler
Mag.a  Elisabeth Janisch
Waltraud Krausler
Karmen Kukovec, prof. nem.
Mag.a  Karoline Kuttner
Mag.a  Sabine Penker
Ursula Schöffmann
Mag.a  Elke Schuster
Mag.a  Susanne Spiegel
Sr. Laura
Mag.a  Susanne Tieber
Mag. Markus Untergrabner

TrainerInnen für DaZ in den Regionen

Dipl. Päd. Sonja Rami (Bruck/Mur)
Alina Schneeberger, Bak. vcit. (Gleisdorf)
Ursula Ptak, M.A. (Knittelfeld)
Edit Kovacs (Leibnitz)

Bildungsberatung

DSA  Sabine Friesz